Вернуться назад

История возникновения заборов

05.04.2021

С Древних времен на Руси заборы возводили с одной целью – защитить имущество от набегов кочевников, диких животных и разрушительных войн. Люди строили внушительных размеров заборы из дерева, но они подвергались обстрелам и быстро «изнашивались». Металлические заборы появились немного позже и намного надежнее защищали от разрушений.

Один из узнаваемых и прославленных «заборов» мира – Великая Китайская Стена. Главная цель его возведения – защита от набегов инородцев, а также обозначение границ нового государства. Прошло уже бесчисленное количество лет с момента постройки, но стена до сих пор пользуется популярностью и привлекает внимание огромного числа туристов.

Вернемся к Древней Руси. Для русского зажиточного человека в IX веке считалось «дурным тоном» возводить забор вокруг  поместья.  Ограждения скрывали от глаз публики красоту пейзажей участка, внутренний стиль сооружений и мешали любоваться садом. 

Но в современном мире, редко встречается усадьба, не огражденная забором. Возведение ограждений связано не только с функцией защиты. Человек находит в этом психологическую поддержку. После тяжелого рабочего дня или загруженной трудовой недели, люди стремятся «оградиться» от шума, суеты и нервозности, которой наполнен наш социум. 

Сегодня, забор – это неотъемлемая часть участка и элемент ландшафтного проекта, который должен ему соответствовать. Ознакомиться с вариантами заборов и ограждений вы можете на нашем сайте в разделе «Проекты и цены».